Eros Sana

Directeur de publication

Eros Sana Directeur de publication

Président de l’association Alter-médias. Photographe, juriste, conseiller en communication.

Agnès Rousseaux

Journaliste, coordinatrice de basta!

Agnès Rousseaux Journaliste, coordinatrice de basta!

Journaliste, coordinatrice de basta!. Accro aux sujets complexes, des technosciences aux méandres de la spéculation financière, pour les métamorphoser en articles d’éducation populaire. Également directrice de l’hebdomadaire Politis.

Ivan du Roy

Journaliste, co-fondateur de basta!

Ivan du Roy Journaliste, co-fondateur de basta!

Journaliste, co-fondateur et co-rédacteur en chef de basta!.

Nolwenn Weiler

Journaliste

Nolwenn Weiler Journaliste

Journaliste, basée en Bretagne. Pour Basta! je vais à la rencontre de ceux et celles qui se battent pour leur dignité : femmes victimes de violences, salariés malmenés, ouvriers intoxiqués. Je traîne aussi dans les champs, à la rencontre de ceux et celles qui cherchent des alternatives aux pesticides.

Rachel Knaebel

Journaliste

Rachel Knaebel Journaliste

Journaliste. Suit essentiellement des sujets économiques et sociaux. #Multinationales #Dettes #Banques #Logement #Libertés #Allemagne #Brésil #Europe #Handicap #Psychiatrie… En charge également de notre « portail des médias libres ».

Sophie Chapelle

Journaliste

Sophie Chapelle Journaliste

Journaliste, basée en région lyonnaise : je m’occupe en priorité des sujets liés à l’écologie. Repérer et raconter des alternatives qui font système fait aussi partie de mon travail.

Olivier Petitjean

Journaliste, coordinateur de l’Observatoire des multinationales

Olivier Petitjean Journaliste, coordinateur de l’Observatoire des multinationales

Journaliste, en charge de l’Observatoire des multinationales. Passe son temps à surveiller le CAC 40, non pour jouer en bourse, mais pour en mesurer l’impact écologique et social. A côtoyé les mouvements de solidarité internationale et l’édition. Entre France et Nouvelle-Zélande.

Nathalie Quiroga

Community manageuse

Nathalie Quiroga Community manageuse

Relation abonnés et donateurs, animation des réseaux sociaux et des campagnes de dons.

S’active au max derrière son écran (et ses 1000 onglets ouverts) pour booster les enquêtes des journalistes. Elle emploie toute sa créativité pour que Basta! crée le buzz sur la toile. Mais prend toujours le temps de répondre aux gentils messages de nos lecteurs et lectrices.

Nicolas Camier

Responsable du développement

Nicolas Camier Responsable du développement

Financements dons, veille technique et innovation éditoriale, animation de campagne.

Ex-journaliste, puis ex-paysan, maintenant néo-spécialiste en économie du don, déploie toute son énergie pour que Basta! termine l’année comptable avec 0 euro de bénéfice (mais aussi et surtout avec 0 euro de perte).

Carole Rouaud

Responsable du développement

Carole Rouaud Responsable du développement

Frédéric Peylet

Secrétaire de rédaction

Frédéric Peylet Secrétaire de rédaction

Secrétaire de rédaction, traque les coquilles et répare l’orthographe. Officie également pour le mensuel CQFD.

Directeur de publication : Eros Sana

Coordination générale :
Ivan du Roy, Agnès Rousseaux

Coordination de l’Observatoire des multinationales :
Olivier Petitjean

Rédaction : Sophie Chapelle, Rachel Knaebel, Nolwenn Weiler
Emma Bougerol, Pierre Jequier-Zalc

Secrétariat de rédaction : Frédéric Peylet

Relation abonnés et donateurs, réseaux sociaux : Nathalie Quiroga

Responsables du développement : Nicolas Camier, Carole Rouaud

Administration : Damien Féry

Développement Web : Nursit, avec Thierry Eraud

Conception graphique : Guillaume Seyral, Christophe Andrieu

Illustrateurs-dessineurs réguliers : Cécile Guillard, Rhodo

Photographes reporters d’images : Pedro Brito Da Fonseca, Jean de Peña, Serge D’Ignazio, Laurent Guizard, Yann Lévy, Nadège Mazars, Anne Paq, Guy Pichard.

Journalistes pigistes et collaborateur·ices régulier·es :
Samy Archimède, Malika Barbot, Barnabé Binctin, Isabelle Bourboulon, Thomas Clerget, Benoît Collet, Maxime Combes, Maïa Courtois, Franck Dépretz, Mathilde Dorcadie, Olivier Favier, Stéphane Fernandez, Elsa Gambin, Raphaël Godechot, Simon Gouin, Audrey Guiller, Nina Hubinet, Pierre Isnard Dupuy, Rozenn Le Carboulec, Lucile Leclair, Inès Léraud, Rozenn Le Saint, Hassina Mechaï, Zaouia Meriem-Benziane, Leila Minano, Guy Pichard, Philippe Rivière, Louise Rocabert, Juliette Rousseau, Ludovic Simbille, Lucie Tourette... et bien d’autres !

Conseil d’administration

Sabrina Caron

Administratrice

Sabrina Caron Administratrice

Administratrice.
Chargée de mission chez Institut Mines Télécom - Direction Générale, ancienne directrice des Petits Débrouillards, un mouvement d’éducation populaire.

Christophe Alliot

Administrateur

Christophe Alliot Administrateur

Administrateur.
Ingénieur, co-fondateur du Bureau d’analyse sociétale pour une Information citoyenne (BASIC)

Alexis de la Tour du Pin

Administrateur

Alexis de la Tour du Pin Administrateur

Administrateur.
Directeur exécutif pour la « Chair for Digital Disruption », Essec Business School, formateur en transition écologique, conseiller pour l’association L214.

Goundo Diawara

Administratrice

Goundo Diawara Administratrice

Administratrice.
Militante antiraciste, CPE en collège REP+ (Réseau d’éducation prioritaire), membre du Front de mères.

Ulf Clerwall

Administrateur

Ulf Clerwall Administrateur

Administrateur.
Chargé de mission Alliss (Pour une alliance sciences sociétés), membre du Comité de pilotage de la Chaire Unesco Bernard Maris Economie et Société.

Jeanne Planche

Administratrice

Jeanne Planche Administratrice

Administratrice.
Militante altermondialiste, responsable de projets droits sociaux à la Fondation Rosa Luxembourg.

François Gèze

Administrateur

François Gèze Administrateur

Administrateur.
Éditeur, ancien président-directeur général des Éditions La Découverte.

Fabrice Chambon

Administrateur

Fabrice Chambon Administrateur

Administrateur.
Directeur des bibliothèques de Montreuil (Seine-Saint-Denis).

Noël Mamère

Administrateur

Noël Mamère Administrateur

Administrateur.
Journaliste. Ancien député écologiste.

Contributeurs et contributrices régulières

Maxime Combes

Économiste

Maxime Combes Économiste

Économiste.
Collabore à l’Observatoire des multinationales avec #AllôBercy : aides publiques, dividendes, emploi, climat : le hold-up du CAC40 sur « le monde d’après ».

Simon Gouin

Journaliste

Simon Gouin Journaliste

Journaliste, j’aime les enquêtes au long cours et les reportages de terrain. Je vis et travaille en Normandie.

Audrey Guiller

Journaliste

Audrey Guiller Journaliste

Journaliste.
Rennaise, voyageuse, spécialisée sur les thématiques sociales et les condition de vie des femmes. Travaille aussi pour Ouest-France, Le Média social, Kaizen. Anime la rédaction de Citad’elles, magazine réalisé par des femmes détenues en longues peines à la prison de Rennes.

Anne Paq

Photographe

Anne Paq Photographe

Photographe et réalisatrice. Membre du collectif photo Activestills, a passé plus d’une décennie à couvrir de nombreux sujets en Palestine. Co-autrice de l’oeuvre multimédia primée Obliterated families sur les familles décimées de Gaza suite à l’offensive israélienne de 2014. A réalisé son premier moyen-métrage Not Just Your Picture en 2020. Documente les luttes politiques et sociales.

Guy Pichard

Journaliste

Guy Pichard Journaliste

Journaliste et photographe. A vécu quelques années au Brésil avant de revenir en France. Écologie, luttes et sujets marins. Autres publications chez Reporterre, Le Canard Enchaîné ou encore Le Poulpe, média normand d’investigation. Ses réalisations ici.

Financement participatif - Oct. 2021

Si le nouveau Basta! existe, c’est grâce à vous, merci infiniment ! Après trois semaines de campagne de financement participatif, le nouveau Basta! est enfin là et c’est grâce à vous ! Au total, plus de 65 000 € ont été collectés, par plus de 1400 donateurs et donatrices. Un immense merci à vous pour cette réussite !

Isabelle Bruno, Eileen Morizur, Philippe Lefebvre, Olivier Frering, Michael Ruleta, Armeen Hedayati, Isabelle Odiana, Fred Ortuño, Céline Kaleka, André Pizio, Claire Delplancke, Catherine Faucogney, Dany Dutheil Martineau, Marion Bosc, Pascale Poncies, Frédéric Liéval, Edouard Marchal, Laurent Marino, Sébastien Ravut, Michel Billoir, Bernard Tourancheau, Mathieu Tric, Wout Somers, David Lurinas, Claude Danglot, Patrick Le Gall, Thibaud Cartery, Fabien Dorville, Laura Petersell, Christine Fleurquin, Line Martin, Eric Ducroux, Alain Steinberg, Romane Lheriau, Thomas Bouda, Clément Deligeon, Mc Dro-P, Frédéric Sallet, Jean-Lou Coffre, Sebastien Lissarre, Caroline Courtois, Gilles Fresneau, Muriel Clerjon Marceau, Candice Guilloux, Aurélien Pressensé, Christophe Durpaire, Jm Treuil, Emeline Verney, Olivier Lorillu, Kat Chet, Cédric Boscher, Maryvonne Breschi, Lise Sauvee, Isabelle Levy, Claude-André Roy, Alexandra Bassisty, Michel Dury, Jacques Gregoire, Franck Monasse, Floriane Padoan, Jérôme Gautier, Christophe Marillier, Patrick Gouge, Gérard Larose, Jerome Lecerf, Alexis Spire, Claire Moutin, Rémi Bonsembiante, Véronique Devaux, Maia Musumeci, Dan Mihaileanu, Bruno Texier, Philippe Carenzo, Nicolas Labrière, Alizée Marceau, Prabodh Pourouchottamin, Marion Pouget, Sylvain Magne, Sand Hirsch, Nicolas Bacchus, Julien Gury, Vincent Dardel, Sylvie Templer, Nicolas Simon, Elsa Echantillac, Thifaine Fabre, Jérôme Gripon, Véro Baca, Fabrice Gouedo, Pierre-Etienne Rochefort, Lucie Munsch, Colin Didier, Alexandre Slessareff, Laure Ld, Corta Vento, Elise Deblock, Street Press, Etienne Hus, Dominique Orsucci, Veronique Poustynnikoff, Adeline Poux, Romain Peton, Philippe Leclair, Marie du Roy, Michel D’Hiver Lévy, Richard Pernollet, Thibaut Artis, Pierre Doury, Romain Biard, Paul Beigné, Tristan Pelissier, Noëmie Boudet, Aurore Legrand, Jeremy Vaillant, Anaïs Le Grand, Alice Griselin, Eva Carrion, Isabelle Et Stéphane Chevrant-Breton, Samuel Chagnard, Brigitte Caulier, Paul Simion, Christian Bobillier, Morgan Grail, Genevieve Collognat, Olivier Goumas, Aurélia Gilson, Germain Brescon, Ivan Piettre, Jean-Michel Mocaer, Karin Roland, Cédric Moreau, José Brasseur, Victoria Martin, Eliane Pfister, Bogena Blache Wilski, Francesca Congiu, Alain Hannier, Alain Bajon, Pascal Décarpes, Geneviève Grolleau, Judith Salmona, Guillaume Jan, Sébastien Nobili, Thomas Visentin, Marc Bonnin, Sylvain Bousseyroux, Pierre Ackermann, Didier Etave, Jeremie Ripoche, Lea Gaudry, Marc Lampe, Daniel Beretz, Aniela Flory, Patrick Petitjean, Gérard Robin, Franck Pallier, Danielle Chalot, Elodie Henry, Jean-Claude Marivin, Clément Schmitt, Cecile Lecomte, Valerie Fraysse, Christophe Jarreau, Charlotte Jeanneau, Philippe Cumer, Laure Schneider-Maunoury, Nicole du Roy, Jeanne Bataille, Nathalie Bossy, Benjamin Veillon, Catherine Weiskopff, Clément Simonin, Eve Seguier, Alain Jolivet, Sandrine Gerlaud, Guillaume Rémusat, Mireille Orsini, Niels Robin-Aubertin, Michael Guichard, Danilo Piergentili, Martial Denis, François Jacquet, Raphaël Darley, Hippolyte Lamonerie, Julia Canet, Sarou Co, Stéphanie Place, Marc Pujol Latour, Sandrine Locatelli, Jean-Louis Merlin, Yannick Burlot, Raphaëlle Reynaud, Bidule Machin, Helene Arrighi, Cédric Bobinec, Jean-Louis Marfaing, Linda Alouache, Gilles Lelongt, Cyrille Le Menestrel, Mireille Buna, Laurent Betous, Jeanine Fradin, Marjolaine Hervé, Sandrine Monier, Benoit Machu, Anne-Marie Kerrar, Anne Gleize, Damien Cardinal, Claudette Laure Bonnin, Florence Meunier, Valérie Genesseaux, Evelyne Lenne, Bruno Botto, Anais Hammel, Christophe Lê, Marine Mugnier, Dominique David, Hélène Charbonnier, Francis Louveton, Dom Toiron, Jérémy Davis, Valentine Coumert, Etienne Lavanant, Matthieu Prouillac, Monique Bernardini, Guillaume Lannez, Emmanuel Vandamme, Sébastien Pothelet, Raphael Blanchard, Agnes Michelot, Philippe Anglade, Adrien Lopez, Olivier Dumas, Pierre Herlem, Gabrielle Grammont, Marine Blandin, Alex Jln, Suzanne Humberset, Françoise Pichon-Mamère, Emilie Crassard, Michel Busse, Alain Aupeix, Christian Bernard, Marie Lebreton, Don-Mathieu Santini, Odile Biechler, Michele Lajeanne, Samuel Jequier, Alexandre Léchenet, Dan Israel, Blandine Lc, Bruno Génin, Alexandre Rousseau, Renaud Modanese, Benoit Egloff, Brian Dubos, Agnès Cuisinier, Marion Gorgiard, Régine Le Beller Deshays, Jean-Luc Mercier, Loïc Bonraisin, Michèle Molle, Xavier Svahn, Nicolas Cacciuttolo, Max Solazzo, Mathieu Segala, Lucas Fonseca, Cecile Lebbe, Florent Botella, Jean-B Roland, Emmanuel Blanco, Eric Dorino, Alice Primi, Léa Imakhoukhene, Bertrand Paris, Jean Doumenc, Aline Frazier-Mironer, Christine Richon, Florence Lapouille, Romain Renaud, Clair Rivière, David Marint, Florence Gaillard, Sophie Simonot, Nicolas, Judith Et Marin Spire Wolf, Annabelle Chassagnieux, Emmanuelle Laplagne, Maxime Flandrin, Lucas Lacauste, Jean Batard, Guy Van Coppenolle, Delphin Hauchard, Marie-Luce Bertrand, Émilie Bouchon, Julia Benoit, Lina Chocteau, Matthieu Vitse, Béatrice Horel, Lagier Alain, Alain Olivo, François Garcin, Anne Durand, Florent Gambrelle, Isabelle Gounand, Gerard Bricet, Pierre Noël, Rosine Cadier, Mathias Reina, Michel Henrion, Caroline Wantier, Nadine Castioni, Olivier Billaud, Jérémy Auffinger, Jérémy Huet, Frédéric Maltot, Claude Raynal, Frédérique Dumont, Jean Michel Tyrel De Poix, Christiane Poupardin, Angelina Beauvir, Alain Pellon, Karine Rizzo, Olivier Gome, Genevieve Karmazyn, Colette Anné, Catherine Le Magueresse, Mickaël Olivaud, Etienne Dubois, Philippe Duffaut, Sylvie Pepin Lehalleur, Nadine Regagnon, Frederic Estroumza, Pierre Delivet, Veronique Duret, Marie Loichot, Sylvène Kitabgi, Philippe Salanova, Yann Pujol, Erwan Osouf, Pierre Beaumadier, Anne Vandermarcq, Christian Van Eenoo, Daneel V, Nathalie Grave, Delphine Metzle, Claudie Sanchez, Armelle Ménard, Isabelle Simon, David Chionne, Sylvain St, Françoise De Lehelle D’Affroux, Nelly Dallois, Laurent Marsan, Sophie Ratonnat, Benoit Braconot, Marie Lugherini, Marc Franzoi, Fanny Delaplace, Isabelle Faugeras, Michael Terris, Thomas Duhaut, Pablo Robin, Alex Chanu, Tom Baquerre, Hugo Jamard, Matthieu Petit, Laurent Arnould, Antoine Foucart, Loic Fayet, Véronique Cavallasca, Fabienne Portanguen, Marie Golab, Celina Whitaker, Patrick Chretien, Catherine Guesdon, Virginie Piquet-Michot, Mathieu Adoutte, Ivan , Clara Chambon, Roland Katz, François Mangin, Samuel Lapostolle, Julien Floquet, Christian Cedra, Annaïg Andro, Marie Hélène Gay Para, Nicolas Garcia, Jean-Pierre Gilbert, Guillaume De Butler, Véronique Meynier De Salinelles, Patrick Joly, Daniel Malguy, Elsa Dupommier Rouillard, Florent Ralincourt, Sven Cosnuau, Mathieu Guillaume, Frederic Bour, Elryc Bathory, Olivier Roux, Damien Chambault, Aurelie Maurel, Pascal Hoyau, Maud Sampieri, Noële Ranise, Chloe Dupuy, Jean Yves Bour, Henri Pidoux, Michele Casu, Didier Rubiola, Monique Mechet, Alexandre Sadowsky, Victor Cannilla, François Hurault, Vincent Ducastin, Benoit Lacoste, Frédéric Jouffroy, Jean-Claude Nouguier, Cathy Haaff, Marion De Cisternes, Marc Seve, Pierre Setif, Martin Gricourt, Geneviève Leroux, Michel Faucon, Jacques Rollet, Charlotte Thomas, Michael Pauron, Dominique Marsaudon, Michael Poisson, Sandrine Capvern, François Gaillard, Ludovic Lux, Chloé Schmitt, Jean-Pierre Chaffard, Isabelle Mammoliti, Julie Banzet, Agnès Julien, Olivier Boinon, Xavier De Catheu, Saniya Al Saadi, Christine Sallès, Danièle Jeammet, Alain Leveque, Quentin Couix, Grégory Alexandre, Vincent Gayon, Claire Gabriac, Marie Astier, Philippine Bernard, Salih Branki, Laurence Holzemer, Catherine Arrouilh, Manon Silvant, Xavier Lucien, Elie Besson-Girard, Maxime Dumont, Ingrid Firmin, Pierre Luu, Bernard Canat, Jean Pierre Moineau, Elisabeth Longuenesse, Samuel Guillot, Joel Pothier, Michel Rouger, Od Koutey, Joelle Paris, Didier Verkindt, Catherine Hidé, Raymond Thiebaut, Jean-Louis Calmettes, Françoise Boireaud, Jean-Claude Marchaud, John Smith, Cé Drix, Jessica Sontag, Natacha Morel, Tanguy Rhumeur, Fanny Baldellou, Pierre Varinard, Al Sal, Thierry Kauffmann, Pierre Baumard, Ars Ouille, Nicole Obrego, François Neuts, Chantal Lemoine, Anne Beau, Chantal Bouvarel, Florence Nahon, Geneviève Redeler, Malène Dusseaux, Françoise Sitnikoff, Viviane Jouannet, Marc Lhert, Pascal Prougeansky, Anne Torunczyk, Sabine Collas, Patrick Villeneuve, Lorène Delannoy, Thomas Bertrand, Christine et Alain Duval, Mecha Laniel, Sam Baute, Eric Jan, Wilfrid Lupano, Marianne Martinelli, Loïc Bontonou, Jacques Bigot, Anne-Marie Bonnisseau, Pascal Roy, Pierre Prevost, Laurent Labède, Véronique Marbot, Solène Leroux, Morad Cherqi, Ariane Lambert-Mogiliansky, Léa Crissaud, Michel Fourneau, André Collonge, Dominique Lhermite, Brigitte Monbellet, Sébastien Diereman, René Deltombe, Yann Arnaud, Til Man, Christophe Lucchese, Antoine Vicard, Patrice Buhrg, Elouan Emeraud, Stella Green, Mathieu Schucht, Denis Couderc, Catherine Marchal, Françoise Noireau, Isabelle Tampigny, Sylvie Bouresche, Bérengère Dumoulin, Tuyet Pham, Marie Bonnemaison, Alexandre Chauvet, Sonia Ropion, Marianne Dewelle, Guillaume Ripoche, Monique Lacroix, Cécile Boré, Frederique Llensa, Bernard Blanc, Agnès Falgoux, Isabelle Beuniche, François Riquier, Yann Capron, Perrine Olff-Rastegar, Armand Guerin, Fabienne Janneau, Pierre Apoteker, Xavier Brisson, Françoise Buffiere, Guillaume Couronné, Thomas Orti, Paul Le Moine, Cyril Briend, Quentin Tenaud, Alain Bernard, Yves Juigner, Denis Juanola, Manon Carpentier, Josiane Le Metayer, Pascal Diard, Françoise Dano, Alain Lienard, Alain Thomas, Romain Aupaix-Lecloux-Bésiat, Alphonse Torkar, Stephanie Mosconi, Roman Sixdenier, Yiqun Jin, Celine Jarry, Julien Diquélou, Zoun Gourdon, Isabelle Titon, Camille Labarere, Antoine , Hélène Charrier, Marie-Christine Callet, Mathilde Amilhat, Sophie Louf, Marie Péretié, Elodie Hemmer, Eric Bétend, Jérôme Bau, Alain Duval, Anna Carraud, Chantal Fayollas, Michel Dominikowski, Christian Granger, Isabelle Tanguy, Caroline Fontaine, Robert Hervy, Marianne Diemer, Romain Martin, Bernard Zebra, David Bideau, Stéphane Le Bouedec, Raphael Girszyn, Claude-Anne Benazet, Christiane Ott, Pascal Langlois, Aurélie Fernandez, Laetitia Ricci, Jérôme-Juliette Pellissier, Marie Longhi, Claude Pourcher, Germain Briand, Renaud Oulié, Arnaud Matarin, Jean-Christophe Déhan, Christine Tricoire, Michel Leroux, Thomas Schmitt, Claire Le Lann, Helene Jolis, Lancelot Naigeon, Joseph Geoffriau, Matthieu Blanco, Philippe Borrel, Delphine Bourel, Jean-Pierre Martin, André Hanno, Valérie Brûlant, Elvira Tjepkema, Vivien Grandouiller, Brigitte Freyburger, Martine Goutte, Olivier , Anita Libert, Emeline Sallé De Chou, Jean-Marc Tagliaferri, Rozenn Perrot, Annik Viaud, Alain Jossec, Yvain Chambard, Lény Ollivier, Gilles Sert, Fabrice Laboureur, Denis Genty, Véronique Muzart, Michel Stadler, Annie Schmied, Alice Toussaint, Florent Murer, Jean Champion, Antoine Gaboriau, Eric Polian, L’Âge De Faire , Vincent Huet, Antony Ouvrieux, Daniele Guéguen, Christelle Nicolas, Laure Mahous, Gilbert Bouton, Florine Leplâtre, Sandrine Mazuel, Jean Louis Pan Ké Shon, Alain Guillot, Christian Thomas, Laury Anne Cholez, Felix Majou, Brigitte Michaud, Muriel Bonnefond, Rémi Koller, Sophie Andre, Nathalie Viallon, Joelle Domecq, Albert du Roy, Laurence De Cock, Christian Lagadec, Théo Cevaer, Elia Chem, Jean-Claude Naulet, Samuel Vignali, Victor Lanselle, Elsa Giannieri, Gilles Perru, Jack Toupet, Christine Bolze, Benjamin Sourice, Carine Deniel, Cedric Lardot, Victoria Saltarelli, Patrick Surre, Gérard Chevrot, René Michel, Pascale Langlois, Joël Rossion, Phil Grimpe, Marc Abel, Martial Escoffier, Stephane Tarrisse, Marine Piolat, Lauric Bonnemort, David Lemercier, Celia Chuquitaype, Emmanuel Rachelson, Anne-Marie Collin-Loncin, Jean-Marc Rood, Baptiste Gault, Gaelle Brehelin, Édouard Jacquesson, Olivier Croquette, Véronique Tilly, Paul Salducci, Philippe Salvador, Julie Peyr, Barbara Questroy, Guillaume Maunier, David Francès, Nicolas Vol, François Gèze, Mathilde Decorbez, Thierry Eustache, Alain Sevestre, Christophe Bardin, Joel Pruvot, Kev L’Abbé Rozier, Roselyne Crete, Arnaud Montrignac, Marianne Confalonieri, Julie Autard, Charles Doron, Camille Raccah, Joseph Glad, Brieuc Chevallier, Jerome Brillet, Christophe Etave, Eric Soriano, Thomas Peyronnet, Coline Beuvelet, Geneviève Gracian, Béatrice Guérin, Charlotte Rageau, Cecile Maes, Hoel Weiler, Baptiste Grenier, William Gloria, Pascale Leca, Andre Pascal, Emmanuelle Bordon, Marie-Claire Et Dominique Richard-Multeau, Gaëtan Maëlle Rault, Aurélien George, Bernard Moreau, Amaury Lm, Leonard Colombo, Sebastien Rousselle, Claudine Luneau, Jessica Bruno, Christian Fauliau, Jeanne Favrat, Jérôme Choain, David Hallier, Alain Falque, Philippe Hurlaux, Iwan Nicolas, Christophe Dubost, M-A Djeribi, Michel Regeasse, Lidwine Kervella, Marie Magain, Olivier Hagel, Alexis Janvier, Chantal Lavoquet, Francis Raugel, Katell Le Guen, Romain Ducarne, Alexandre Brenner, Cécile Weltman, Hugo Vialatte, Marie Bibloque, Ushant Nodat, David Courteille, Jean-Pierre Chadelle, Jonathan Ros, Marylène Chartaud, Frédéric Sanch, Alain Mouetaux, Véronique Lamure, Gael Colle, Christelle Bonnefoux, Chantal Baoutelman, Nicolas Bernard, Louise-Marie Six, Thierry Bricchi, Rima Sophie Ghadban, Martin Bodrero, Eddy Sobbel, Auriane Dumesnil, Sylvain Belly, Jean Pierre Moiret, Leo Le Colleter, Mélanie Ezzine, Frédéric Valenza, Thierry Schmitt, Martin De Lalaubie, Sacha Gwin, Françoise Clausse, Pauline Hierle, Jean-Paul Sibbille, Claire Malard, Laurent Cadilhac, Pascal Badour, Eliane Béquin, Katia Jolles, Thomas Fermine, Farida Guérin, Timothée Jacques, Estelle Materne, Lauren Massucco, Rémy Daniel, Elisabeth Andrieux, Pauline Carriere, Marie Pierre Vigne, Julie Demianenko, Mathias Geoffriau, Catherine Domergue, Anna Novak, Tifenn Cmcc, Constance Valentin, Maria Guerrero, Noémie Stalder-Pecheur, Philippe Ravier, Bernadette Duvivier, Julie Lequime, Orianne Tercerie, Fred Hopkins, Frederique Luszczynski, Andrea Gousenberg, Marie Greget, Yordan Tavernier, Olivier Mouquet, Nicolas Peillet, Jean-Nicolas David, Marie-Aude Alibert, Valentin Georges, Yannick Salaün, Alexis Gagnié, Michèle Magnac, Delphine Bonhomme, François Rivet, Jacques Campredon, Maud Morin, Alain Cuny, Martine Lepeule, Loïc Boistel, Abderrahmane Marzouki, Olivier Tamain, Solène Marcel, Pierre Hébrard, François Martin, Odile Lenoir, Audrey Le Guern, Yslande Bossé, Catherine Bosquer, Alain Laurier, Lea Kulinowski, Nicolas Bonnefoy, Alexandre Guillas, Gérard Debaudringhien, Eric De Kee, Michelle Nodon, Bertrand Bousquet, Myriam Mairey, Arnold Lavier, Alix Bachino, Samuel Gontier, David Chazalviel, Amandine Mathivet, Veronique Pierre, Sandrine Leluc, Corinne Guerin, Pierre Christol, Yohan Fourreau, Bertrand Lacoste, Pablo Rauzy, Clément Nicolas, Cathy Malfois, B Valette, Jérémie Bonneau, Anne Vaflard, Yvon Sellier, François Leveque, Nicolas Lamy, Didier Bayens, Celine Makhov, Maud Gouvry-Lafon, Antoine Vey, Lola Keraron, Yann Roblin, Eric Pelletier, François Delatre, Yves Paillot, Jo Belo, Françoise et Jacques Tarin, Sandrine Foucault, Sarah Dubeaux, Henri Hetzel, Francis Lemasson, Marc Delu, Didier Patyn, Jean-Paul Le Moal, Eric Bardinet, Béatrice Dupont, Luce Simon, Emmanuel Gonzalez, Elisabeth Maurel-Arrighi, Suzanne Beaujour, Eric Brune, Jean-Noël Daunay, Veronique Gallet, Georges Matysiak, Pierre Marfoure, Elodie Bervas, Dominique Plihon, Chloé Roux, Michel Le Luyer, Antoine Julien, Pierre Méra, Pierre Liotard, Stéphane Palous, Jean-Luc Gauvain, Isabelle Le Mest, Jean-Marie Desgrolard, Bruno Roux, Isabelle Vauquois, Philippe Jacques, Christine Zimmermann, Hélène Roggeman, Mmf Veyre, Ludivine Auberger, Jean Yves Leux, Etienne Rondeleux, Jean-François Pontégnie, Manu Ughetto, Daniel Maury, Serge Missillier, Yann Danton, Philippe Klemm, Anne Mathieu, Luc Egger, Anaïs Olivier, Hadrien Herzog, Daniele Dumas, Georges Mateos, Virginie Renard, Philippe Querel, William Clapier, Elodie Daden, Yves Pelletier, Denis Chaline, Pierre Bleunven, Jean-Pierre Daffos, Jean-Pierre Luxon, Jean Zorglub, Daniel Ehrhard, Christian Et Hélène Robbe-Denoyes, Pascal Desjours, Line Meunier, Marie-Françoise Fogel, Anne Gomez, Eliane Grimbert, Emerson Olivier, Marie-Anne Enrico, Elisabeth Pendelio, Denis Lavaud, Didier Saint-Marc, Jean-Claude Slyper, Christine Lanselle, Raphael Leblois, Pierre Dufaux, Gérard Huguet, Françoise Morandat, Mathieu Giraud, Fabrice Minot, Thierry Morvan, Agnes Schwaederlé, Xavier Guernier, Aurélie Delaunay, Briac Batailley, Dominique Leblanc, Pierre Vivrejour, Vanessa Botton, Catherine Gabillard, Michel Glazman, Laurent Cottet, Luc Mistarz, Nathalene Bernard, Auro Prochasson, Julia Dessemond, Yoann Raiffe, Françoise Ledig, Maryse Mouveroux, Murielle Daenen, Isabelle Leloup, Maria Ladoue, Patrick Meuleman, Pascale Filloux, Marjorie Lhostis, Didier Bourse, Pierre Biland, Virginie Ben Azra, Claude Gout, Yannick Charles, Jean Sarasin, Marie Boulanger, Elsa Renoux, Danièle Akrich, Picard Alice, Zoé Forget, Emile Petitjean, Agnès Moreau, Jany Cossio, Murielle Terrisson, Robert Levesque, Georges Auspitz, Catherine Cocagne, Laurent Mlanhoro, Matthieu Louchez, Tatiana Sokol,Ikova, Maryannick Lavielle, Guillaume Rouchy, Yohann Decharraud, Louis Fayolle, Guy Begot, Claude Bourchanin, Emily Zerelli, Jean-Yves Peyrel, Véro Bucquet, Yves Bouche, Prudent Bruno, Clara Dupont, Solange Combes, Annie Lamballe, Nicolas Loechner, Jean Dereau, Yves Gimbert, Simon Burkovic, Didier Barranco, Emmanuel Leparquier, Céline Goulois, Jean Mariel, Bernard Elman, Sylvie Pessis, Viviane Fabre Lajoinie, Arnaud Melese, Géraldine Woerner, Sophie Rotteleur, Selma Schnabel, Thomas Graindorge, Stéven Clouet, Marion Denduyver, Chloé Dubset, Yannkel Roynard, Lucile Veissier, Thierry Guérin, Jean Cordier, Philippe Bouet-Rivoal, Isabelle Cieutat, Claudie Planchon, Jérôme Favre, Yves Ruamps, Ariane Grumbach, Lucienne Pastisson, Françoise Alamartine, Catherine Moulin, Claude Quemar, Xavier Guillemot, William Pollet, Loïc Raymond, Stephanie Blanc, Patrick Cantu, Jean-Marie Vincent, Vincent Truelle, Yvette Claveranne, Laurent Dianoux, Micky Barzilai, Jacques Collet, Anne Gorry, Thomas Hoffmann, Corinne Cap, Eric Vanherpen, Rémy Frank, François Pilon, Cecile Colin, Marie Soula, Gwennoline Weiler, Michel Grafmeyer, Jacqueline Chapron, Florence Arnaud, Didier Le Pallac, Virginie Marion, Christine Segard, Lucienne Da-Silva, Alain Marcu, Christine Comera, Cécile Hussonnois, Christiane Moreau, Hélène Barreau, Huguette Loste, Catherine Imhoff, Guilaine Soulabail, Florence Debanne, Bernard Gautier, Célic Forest, Dominique Marion, Marie-Noëlle Véran, Fantine Vaz-Pinto, Amandine Vial, Georgette Borot, Alexandre Choveau, Benoit Coly, Valérie Viguier, Nicole Mazzolo, Marylene Maire, Germain Cateline, Nicole Dubois, Eric Maizy, Dominique Couturier, Nicolas Bellanger, Franck Capalat, Jean Sabench, Olivia Scotton-Hugot, Lancelot Gendron, Damien Guimier, Yohan Besnard, Philippe Bourdier, Philippe Lhardy, Françoise Berjon, Paul Duru, Nicolas Klijn, Blandine Orellana, Pascal Dingoyan, Andy Chong, Mathilde Poulat, Stephanie Hoff, Hervé Hugueny, Rudi Mahmoudi, Stella Guillemot, Hélène Tallon, Nadine Montal, Alain Guy Lipietz, Patrick Rabu, Martin Barts—Bérard, Nicolas Harin, Jean-Paul Cano, Christian Ducass, Patrick Guillet, Marie Royer, Laure Degras, Myriam Vialat, Anne Bethoule, Stéphane Le Corre, Sabine Le Clerc, Nicole Jacques, Phil Deguil Fender, Pierre Gruel, Yan Fort, Marielaure Toussaint, Amélie Guyomard, Pierre Monnin, Hélène Duvigneau, Manon Vitel, Christine Guillemin, Thierry Piffre, Ronan Dabirand, Marie Pomarede, Michel Delau, Jean-Pierre Camier, Edith Laviec, Agnès Poulet, Rym Nassef, Ludovic Goubier, Marie-Agnes Rampnoux, Frédéric Baylot, Anne Andre, Joël Manceron, Christine Jaouan, Catherine Many, Thierry Rigaux, Jacqueline Bougé, Laurent Herault, Phil Gombert, Pierrette Prim, André Ferruit, Murielle Cordier, Antoine Pollez, Veronique Gire, Elsa Kissel, Emmanuele Sanner, Anne Laforet, Alain Bernard Cartier, Philippe Moreira, Hoa Ha Duong, Vincent Mussard, Caroline Salvat, Philippe Lesaffre, Philippe Racinoux, Benjamin Griard, Pierre Pezerat, Laurent Frappat, Sophie Boisset, René Doumergue, François Dulac, Virginie Vasselin, Laurent Paroix, Emmanuelle Baltz, Soazig Quere, Annabelle Monthe-Lopez, Patrick Neumann, Pauline Lamouroux, Jean-Pierre Brun, Chantal Liotard, Michel Humbert, Ingrid Merckx, Tanguy Samzun, Alain Tord, Sylvie et Pierre Vergnolle, Matilde Fernández Calvo, Lou Desoeuvres, Christophe Lambert, Paul Mirault Chandon, Yannick Ropers, Annie Leroy, Pascale Aubert, Frederic Cabaret, Antoni Rossignol Ripert, Claude Gauffroy, Lou Chesné, Arnaud Levy, Chloé Gerin, Ml Chakli, Isabelle Fruchier, Marie-Claude Grenaille